10 ноября 1812 года. Из Приказа № 67 Главнокомандующего армиями М.И.Кутузова про героический поступок Степана Еременко


Московского пехотного полка* 1-й гренадерской роты стрелок Степан Еремеенко за полученными ранами в деле при гор. Смоленске находился, для излечения оных, на попечении Смоленской губ. у помещика, отставного подпоручика Кречетова, где, по выздоровлении своем, когда при ретираде французских войск команда их, из 47-ми человек состоящая, проходила с.Млехино и Пользино, он, Степан Еремеенко, собравши крестьян тех селений, подбодрив их примером личной храбрости, 7 человек французов истребил, а остальных 40, перевязав, отправил на передовые казачьи посты.

За такой храбрый поступок, обнаруживающий истинное усердие к службе и дух, русским только солдатам свойственный, стрелок Еремеенко производится в унтер-офицеры и награждается знаком отличия военного ордена.

Отечественная война 1812 года:
Материалы Военно-ученого архива Главного штаба.
Санкт-Петербург. – Т. XX. – С. 229.

——————–
Примітка
* Московський піхотний полк – один з найстаріших полків Російської Імператорської армії (веде свою історію з 1700 року). Воював у Європі, на Кавказі, в Персії. Відзначився у багатьох знаменитих баталіях – зокрема у Полтавській битві 1708 року. У Вітчизняну війну 1812 року знаходився в 1-ій Західній армії: 1-й і 3-й батальони – в 6-му корпусі генерала Дохтурова, а 2-й батальйон – в корпусі Вітгенштейна. Брав участь у битвах при Смоленську, Бородіно, Тарутіно, Малоярославці, Полоцьку. У Закордонних походах Російської Армії московці брали фортеці Глогау, Пиллау, Кассель, билися за Данціг і Віттенберг, Брієнн-ле-Шато, Ла-Рот`єре, Ля-Ферте-сюр-Жуар, Монмірале і Краоне.
Вірне Козацтво

Навігація

Пошук


Останні публікації


ПО УКРАЇНІ


Службове

Справжня Україна